Lot n° 20
Estimation :
15000 - 20000
: 18 032EUR
JAN VAN DE CAPPELLE (AMSTERDAM 1626-1679)
Bateaux de pêcheurs sur une mer calme
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté (usures).
H_37,5 cm L_49,5 cm
Provenance: dans la famille depuis 1918.
Bibliographie: C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent
Dutch Painters of the seventeenth century, vol VII, Cambridge, 1976, n° 57 (A CALM SEA)