Lot n° 34
Estimation :
1300 - 1500
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE,
Le peintre et son modèle
Toile (restaurations).
H_65 cm L_81 cm
Notre tableau est une reprise du Pacha faisant faisant peindre sa maîtresse (Toile, 66 x 76 cm) conservé au Virginia Museum of Fines Arts à Richmond (voir le catalogue de l'exposition Carle Vanloo. Premier peintre du roi (Nice, 1705 - Paris, 1765), Nice, Clermont-Ferrand et nancy, 1977, n° 53, reproduit).
33 34