Lot n° 47
Estimation :
4000 - 6000
: 5 796EUR
ECOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVE SIÈCLE
Christ en croix sur le Mont Calvaire
Peinture à l'oeuf et or sur panneau de forme chantournée à la partie supérieure, élément de polyptyque (usures et restaurations anciennes).
Surface totale: H_40,5 cm L_25 cm
Surface peinte: H_32,5 cm L_21 cm
Provenance:
- Collection George Renand, Paris
- Vente Collection George Renand. Dessins et Tableaux Anciens -
Tableaux Modernes, Drouot Montaigne, Paris, 13 décembre 1988, lot 8.
- Collection privée, Paris