FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 16
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 576EUR
Chaise Architecturale, 1956 Acier verni à patine noire par brunissage Assise et dossier en cuir Signée du monogramme de l'artiste Numérotée 18/48 et datée 1956 H_99 cm L_42 cm P_44 cm Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié au mobilier et aux maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.