Lot n° 10
Estimation :
40000 - 60000
Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)
Portrait de Marcelle Lioni, 1916
Dessin au crayon sur papier.
Signé en bas vers la droite.
H_42 cm L_26 cm
Provenance: collection privée
Une attestation de Madame Marcelle Van Praag Lioni datant du 9 juillet 1952 au dos de la photographie du dessin indique: ?Je soussignée Marcelle Van Praag Lioni déclare que le dessin de la photo ci-contre est l'esquisse d'un portrait que Modigliani a fait de moi en l'année 1916 - le dessin me fut offert par Modigliani à titre d'amitié ; il fut exécuté pour moi chez Mr Cheron (marchand de tableaux rue la Boétie à Paris)?.
A la suite de l'attestation, Madame Jeanne Modigliani a réalisé un certificat d'authenticité à Paris le 7 décembre 1963.