SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé de la... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 318EUR
SHAOUABTI.
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré d'un collier ousekh et de bracelets, et tient les instruments aratoires.
Calcaire polychrome.
Usure de la polychromie.
Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie.
H_19,5 cm
Ancienne collection G. F. Burgh, La Haye, 1984