STATUETTE DE THOT-IBIS. Grande figurine représentant... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
25000 - 30000 EUR
STATUETTE DE THOT-IBIS. Grande figurine représentant le dieu Thot-ibis assis sur un trône orné sur les côtés de symboles sema-taouy et à l'arrière de fleurs de lotus. Il est est vêtu du pagne chendjit strié ceinturé haut sur les hanches et est paré d'un collier ousekh. La tête zoomorphe est coiffée de la perruque tripartite striée autrefois sommée du disque lunaire (présence d'une mortaise). À l'arrière, le pilier dorsal est inscrit d'une colonne hiéroglyphique: “Djéhouty, Seigneur de Khéménou (= Hermopolis Magna), le grand dieu, Seigneur du ciel.” Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert et noire. Restaurations à la tête et au trône. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. H_15,8 cm Ancienne collection G. Burchard, acquis en 1967 de Roger Khawam. Reproduit dans Sciences et Avenir, Reines d'Égypte. Un pouvoir méconnu, janvier 2009. Le culte de Thot, représenté sous la forme d'un ibis ou celle d'un babouin, est attesté dès l'Ancien Empire; au Moyen Empire, il se généralise dans toute l'Égypte. Son principal temple était situé à Hermopolis Magna, dans le 15e nome de Haute Égypte. Là, il est démiurge et n'a été créé par aucun autre dieu. Son épouse est Néhémet-aouy. À la Basse Époque, on le considère comme le fils de Rê et de Neith. Dans la cosmogonie hermopolitaine, il a organisé la matière et créé l'univers, par le verbe créateur tombé de son bec. Il devient donc le dieu du langage et de l'intelligence, puis l'inventeur de l'écriture et dieu des scribes. Il édicte les règnes de la société humaine et celles du panthéon devenant ainsi “Taureau de Maât”. Il est également maître du calcul, du temps, et des poids et mesures (l'unité de longueur, la coudée, d'environ 52 cm, serait basée sur la longueur d'un pas d'ibis). En guérissant l'oeil de Rê, il devient, à la Basse Époque, patron des médecins. En tant que dépositaire de la Maât, il intervient dans l'au-delà, en introduisant les défunts auprès d'Osiris et des quarante-deux juges. Lors