HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE. Il représente... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE. Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse orné d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales. Bois stuqué polychrome. Quelques restaurations. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_64 cm Acquis en 1985.