MASQUE DE MOMIE. Masque représentant le visage... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Result : 2 576EUR
MASQUE DE MOMIE. Masque représentant le visage d'une femme à la carnation blanche, la coiffure ceinte d'une couronne végétale. Elle est parée de boucles d'oreilles et d'un collier à plusieurs rangs. Stuc polychrome et restes de bandelettes en bordure. Égypte, Époque Romaine, ca. IIIe siècle. H_23 cm Ancienne collection Lambert, Paris.