STATUETTE DE CAVALIER à l'arrêt, le bras... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 932EUR
STATUETTE DE CAVALIER à l'arrêt, le bras droit levé. Terre cuite et traces de polychromie blanche, noire et rouge. Restaurations aux pieds et manques. Chine, Époque Tang, 618-907 apr. J.-C. H_41,5 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation, Kotalla, n° 07200303 du 24 mars 2003.