Lot composé d'un CARCHÉSIUM, le corps orné... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 644EUR
Lot composé d'un CARCHÉSIUM, le corps orné de fins godrons verticaux, et d'un PICHET à panse piriforme ornée d'un bourrelet, surmontée d'un haut col terminé par une lèvre évasée ornée de filets, reliée à la panse par une anse verticale. (2 objets). Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H_8,5 cm et 12,8 cm Acquis en 1988