STÈLE AU NOM DE MARCUS LICINIUS. Plaque gravée... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 1 932EUR
STÈLE AU NOM DE MARCUS LICINIUS. Plaque gravée de cinq lignes en caractères latins: “D. M. S./M LICINVS MA/SAM MO/VIXIT ANNIS/XXV”, (“Aux dieux Mânes, Marcus Licinius à Massanus, qui vécut vingt-cinq ans.”). Marbre. Accidents. Époque Romaine. H_14 cm L_26 cm Ancienne collection des années 1960