TÊTE DE FEMME EN ISIS. Tête grandeur nature... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés

Lot 217
Estimation :
32000 - 35000 EUR
TÊTE DE FEMME EN ISIS. Tête grandeur nature représentant une femme sous l'aspect de la déesse Isis, les cheveux coiffés en mèches ondulées séparées par une raie médiane, ceints d'un ruban, et relevés au sommet. Marbre blanc. Art Romain, Ier-IIe siècles. H_34 cm Ancienne collection particulière, années 1970. Le noeud sommital est caractéristique de l'iconographie isiaque dont le culte s'est diffusé à l'époque romaine dans tout l'Empire.