SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE. Sommet de pilier... - Lot 222 - Pierre Bergé & Associés

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 030EUR
SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE.
Sommet de pilier hermaïque représentant la tête de Dionysos juvénile, la coiffure ceinte d'une couronne de lierre et de corymbes.
Marbre blanc.
Petits éclats.
Art Romain, Ier-IIe siècles.
H_15 cm
Ancienne collection M. A., Bordeaux, années 1950