Félicien Rops (1833-1898)

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Ensemble de 38 gravures comprenant: - Le péché mortel. - Maz'elle Gavroche. - L'affûteur. - Couverture originale de l'oeuvre gravé de Rops par RAMIRO 1/10 - Croquis de têtes. - L'oracle du hameau; - Bucheronne. Ancienne collection H. Stinnes. - Bucheronne. - La marchande de kriekels. - Rosaire et rosière. - Le roman d'une nuit. Signée en rouge. Ancienne collection G. Pellet. - Les 4 métamorphoses. - Madame Ristori. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Poésie. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - La femme au bolero. - Lettrine de Jeanne. - Portraits. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Bourgeois. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Servante anversoise. Signée en rouge. - Les framboisy. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Ostende. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Vieux jeu. en Bistre. - Vieux jeu. en Noir. - Les étrennes. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Framboisy. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes. - Maturité. Ancienne collection H. Stinnes. - Modernité. Ancienne collection H. Stinnes. - La muse de Rops. - Confidence. Gravure en noir. Ancienne collection de Salvert. - La petite liseuse. Ancienne colection H. Stinnes. - La porteuse de poisson. - Norvégienne. - La dalécardienne. - Beurre d'Isigny. Ancienne collection H. Stinnes. - La dentelière de face. - La messe de Gnide. - L'attrapade. - Le maillot