Lot n° 8
Estimation :
3000 - 4000
Félicien Rops (1833-1898)
Ensemble de 38 gravures comprenant:
- Le péché mortel.
- Maz'elle Gavroche.
- L'affûteur.
- Couverture originale de l'oeuvre gravé de Rops par RAMIRO 1/10
- Croquis de têtes.
- L'oracle du hameau;
- Bucheronne.
Ancienne collection H. Stinnes.
- Bucheronne.
- La marchande de kriekels.
- Rosaire et rosière.
- Le roman d'une nuit. Signée en rouge.
Ancienne collection G. Pellet.
- Les 4 métamorphoses.
- Madame Ristori. Lithographie du journal «Uylenspiegel». Ancienne collection H. Stinnes.
- Poésie. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- La femme au bolero.
- Lettrine de Jeanne.
- Portraits. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Bourgeois. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Servante anversoise. Signée en rouge.
- Les framboisy. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Ostende. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Vieux jeu. en Bistre.
- Vieux jeu. en Noir.
- Les étrennes. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Framboisy. Lithographie du journal «Uylenspiegel».
- Maturité.
- Modernité.
- La muse de Rops.
- Confidence. Gravure en noir.
Ancienne collection de Salvert.
- La petite liseuse.
Ancienne colection H. Stinnes.
- La porteuse de poisson.
- Norvégienne.
- La dalécardienne.
- Beurre d'Isigny.
- La dentelière de face.
- La messe de Gnide.
- L'attrapade.
- Le maillot