Lot n° 14
Estimation :
4000 - 6000
: 38 640EUR
École italienne dans le goût du XVIe siècle
Cortège du Grand Turc, devant les monuments principaux de la Rome antique se dirigeant vers un temple à colonnes à droite. Sur le devant de la composition rencontre imaginaire entre une délégation d'indiens d'Amérique et les grands personnages du temps: François Ier, le Doge de Venise, etc
Huile sur panneau.
H_44,5 cm L_67,5 cm