ECOLE BRUXELLOISE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE BERNARD VAN ORLEY

Lot 17
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Recto: La résurrection du Christ Verso: Trois têtes de saints avec les symboles de la Passion de Christ Panneau, volet d'un triptyque, agrandi dans la partie supérieure H_79 cm L_51 cm Restaurations Ancien volet d'un triptyque, ce panneau inédit est peint en double face. Si les trois belles têtes du verso indiquent les caractères plus typiques de l'école de Bruxelles au début du XVIe siècle, certaines parties du recto semblent témoigner d'une influence de la Renaissance italienne. Quelques États italiens et les Flandres étaient en effet en contact artistique et économique depuis déjà quelques décennies. Les cartons de Raphael pour les tapisseries de la Chapelle Sixtine à Rome, arrivés à Bruxelles vers 1515/1519, avaient influencé par ailleurs nombre d'artistes flamands, comme par exemple Bernard van Orley (vers 1488/1541), l'artiste plus important de sa génération à Bruxelles. Sa gravure avec La Résurrection du Christ du Metropolitan Museum à New York, et surtout son dessin au même sujet de la Yale University Art Gallery (New Haven), montrent des sensibles similitudes avec ce panneau, tels que l'anatomie proportionnée de la figure du Christ, son visage ovale à la chevelure tombant sur une épaule, les volumes naturels et dynamiques de son manteau et les visages plutôt «expressionnistes» des soldats, habillés de la même sorte