Lot n° 18
Estimation :
10000 - 12000
ECOLE FLORENTINE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE
Allégorie de la Tempérance
Toile
H_101,5 cm L_76 cm
Restaurations
Dans la collection privée où il fut conservé, ce tableau portait une ancienne attribution à Pontormo. Si en effet le modèle de référence stylistique pourrait bien être celui du grand maître de la première phase du Maniérisme, cette allégorie appartient cependant à une génération au moins postérieure. L'auteur de cette composition pourrait bien être un proche des peintres qui ont travaillé au Studiolo de Francesco I