ÉCOLE ÉMILIENNE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE LUDOVICO CARRACCI

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
La vision de saint François Toile, probablement coupée sur le côté gauche H_103,5 cm L_76 cm Restaurations Cette toile de très belle qualité est une copie partielle, voire une réplique d'atelier, du tableau de Lodovico Carracci (1555-1619) actuellement conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam, et peint vers 1583/1585. Ses coloris et les jeux d'ombres et de lumières sont encore plus contrastés et intenses que dans l'original du peintre bolonais, et semblent trahir une filiation de la culture figurative les meilleurs représentants de l'école de Ferrare