ÉCOLE FLAMANDE DU MILIEU DU XVIIE SIÈCLE

Lot 33
Estimation :
25000 - 30000 EUR
La Sainte Famille dans une guirlande fleurie Panneau parqueté H_121 cm L_91 cm Restaurations L'image de la Vierge à l'Enfant inscrite dans une guirlande de fleurs est un exemple parfait du rôle dévotionnel de l'Art selon les principes du cardinal Federico Borromeo (1564-1631) archevêque de Milan de 1595. Il s'agit d'un genre pictural qui mélange éléments de l'histoire religieuse (déclinés selon le choix thématique) et aspects de la nature morte. Le cardinal Borromeo contribua concrètement à son origine et développement, grâce à l'art de Jan Brueghel. La Vierge à la guirlande (1607/1608), peinte en collaboration avec Hendrick van Balen et conservée à la Pinacoteca Ambrosiana de Milan, est considérée comme la première de ce genre de toute la peinture flamande.L'efficacité de ce type d'image résultait aussi par son effet de trompe-l'oeil. La guirlande très soigneusement peinte donnait l'impression d'être fixée sur un mur, auquel une image sainte était exposée. Par ailleurs, à l'époque de Brueghel on avait l'habitude d'orner de vrais guirlandes les images saintes les plus vénérées. Au XVIe siècle, dans les Flandres se répandirent aussi les bestolen hoffies, sortes de petits autels constitués d'une cloche en verre, gardant une image de la Vierge à l'Enfant avec plusieurs plantes, fleurs de soie et herbes médicinales. Le gout pour les objets naturels de petites dimensions était en effet typiquement flamand, au moins à partir de l'Hortus conclusus (Jardin reclus), crée par la communauté religieuse autonome (dite Béguinage) de Herentals en Belgique au XVIe siècle. Cette image était diffusée en Italie aussi, à partir du XVe siècle. Nombreux sont en effet les retables d'autel, peints ou sculptés, réalisés dans les états du Nord de la péninsule, où guirlandes et festons de fleurs accompagnaient l'image de la Vierge (de Carlo Crivelli à Andrea Mantegna à Andrea della Robbia). Brueghel et le cardinal Borromeo devaient surement avoir à l'e