CLAUDE II AUDRAN ET GUY-LOUIS VERNANSAL (LYON 1639 - PARIS 1684) ET (PARIS 1648 - 1729)

Lot 43
Estimation :
30000 - 40000 EUR
La multiplication des pains Toile H_114,5 cm L_147 cm Restaurations Provenance: Acheté par le père du dernier propriétaire sur le marché de l'art italien dans les années quarante. Bibliographie de référence: - Catalogue des estampes qui se vendent chez la veuve de feu M. Gerard Audran, graveur ordinaire du Roy, Paris, s.d. - Catalogue des estampes de feu Gerard Audran qui se vendent chez Michel Audran, Le Mercure de France, juillet 1761, p. 175. - Catalogue de planches gravées, dessins, estampes et tableaux après le décès de M. Michel Audran, 16 juillet 1771. - Karl Heinrich von Heinecken, Dictionnaire des artistes, dont nous avons des estampes, t.1, Leipzig, 1778, p. 345. - Sylvain Kerspern, catalogue de l'exposition Bossuet, Miroir du Grand Siècle, Meaux, 2004, p. 168-170. - Catalogue de l'exposition Les couleurs du Ciel, Paris, Carnavalet, 2012, p. 190, p. 344 (notices de Guillaume Kazerouni). Claude II Audran (et Guy-Louis Vernansal) La multiplication des pains Notre tableau montre un épisode du ministère de Jésus au cours duquel il accomplit le miracle de nourrir une foule innombrable venue l'écouter ( Jn 6, 5-14; Mt 14, 14-21 et 15, 32-38; Mc 6, 34-44 et 8, 1-9; Lc 9, 12-17). Il est représenté en robe rose et manteau bleu proche un petit promontoire, les yeux au ciel et les bras écartés, au moment de l'action de grâce, qui est celui du miracle dans les textes. Au XVIIe siècle, le thème s'inscrit dans la mise en valeur du sacrement de l'Eucharistie, qu'il anticipe clairement, ce que l'artiste suggère également par le rassemblement d'apôtres en demi-cercle autour de lui avec, tout proches, Jean, levant la main droite, et Pierre, agenouillé pour distribuer les pains. Certains groupes d'auditeurs reprennent directement les dispositions d'un des tableaux les plus connus de Claude II Audran (1639-1684), peint pour les Chartreux de Paris et conservé dans l'église parisienne Notre-Dame-de