Lot n° 47
Estimation :
400 - 500
: 515EUR
ECOLE BOLONAISE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUDOVICO CARRACCI
Saint Benoit et le démoniaque
Cuivre
H_32 cm L_28,5 cm
Manques
Ce tableau dérive d'une des fresques représentant les Histoires de Saint Benoit, exécutées vers 1603-1604 par Ludovic Carrache dans le cloitre de l'église de San Michele in Bosco à Bologne