BEAU CHAPITEAU en marbre blanc de Carrare... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 016EUR
BEAU CHAPITEAU en marbre blanc de Carrare sculpté toutes faces à décor de tètes d'oiseaux fantastiques et de palmettes recourbées, rosettes; travail au trépan. Italie ?, XIVe siècle. H_28 cm (petit éclat à l'astragale, légères épaufrures)