*TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 508EUR
*TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie) tissé en laine. Elégant tapis du XIXe siècle, époque Louis-Philippe. Un médaillon blanc orné et cerné de fleurs au naturel se détache sur un contre fond tabac avec de grands écoinçons bleu pale dans les angles, le tout sur un fond brun foncé. Une large bordure à fond clair orné de feuilles d'acanthe vertes, bleu pâle, rose pâle et cerise encadre le tapis. H_5,20 cm L_400 cm