Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Lot 1
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 101 780EUR
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Table aux bouquetins, circa 1955
Bronze à patine brun-vert, plateau en marbre.
Dimensions avec le plateau: H_61 cm L_90 cm P55 cm
Dimensions de la table: H_58 cm L_79 cm P43,8 cm

Provenance: acquis auprès de l'artiste par Arnold Fawcus vers 1961.

Bibliographie:
- Michel Butor, «Diego Giacometti», reproduit p. 119 (un exemplaire similaire)
- Daniel Marchesseau, «Diego Giacometti», Paris, 1986, reproduit p. 47 (un exemplaire similaire)