Léon Spilliaert (1881-1946)

Lot 11
Estimation :
90000 - 100000 EUR
Result : 101 780EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
Autoportrait aux livres, 1907
Pastel, gouache, craie de couleur, crayon de couleur et encre de Chine sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
H_65 cm L_50 cm

Provenance:
- ancienne collection Odilon de Pratere, Oostende
- acquis par ce collectionneur auprès de l'artiste
- collection privée

Bibliographie:
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Mme Anne Adriaens-Pannier.