Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 12
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Rue de village
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
H_46 cm L_55 cm

Provenance: collection privée

"Ce que je n'aurais pu faire dans la société qu'en jetant une bombe, ce qui m'aurait conduit à l' échafaud, j'ai tenté de le réaliser dans la peinture, en employant de pures couleurs sortant de leur tube. J'ai satisfait ainsi à ma volonté de détruire, de désobéir afin de de recréer un monde sensible, vivant et libéré (..) Je haussais tous les tons, je transposais dans une orchestration de couleurs pures tous les sentiments qui m' étaient perceptibles. J' étais un barbare tendre et plein de violence."