Lucio FONTANA (1899-1968)

Lot 59
Lucio FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale Attese, 1965-1966 Huile et lacérations sur toile. Signée et titrée au dos. H_27 cm L_36 cm Provenance: - Roma Lauro Neto, Milan - galleria Massimo De Carlo, Milan - collection privée Bibliographie: - Catalogue raisonné, Crispolti, 1986 VOL.II, reproduit p.628 - Catalogue raisonné, Crispolti, 2006 VOL.II, reproduit p.818 «Ce que je cherche maintenant n'est plus un espace philosophique, mais plutôt un espace physique. Deux ou trois ans ont suffi en fait, et l'espace n'est plus une abstraction mais est devenu une dimension dans laquelle l'homme peut même habiter, la violant avec ses jets, avec des spoutniks, avec des navettes spatiales. C'est une dimension humaine qui peut générer une angoisse physiologique, une terreur de l'esprit, et moi, dans mes plus récentes toiles, j'essaie de donner forme à cette sensation.» Les fentes de Lucio Fontana sont une initiation, à voir, au delà du support, une ouverture comme un lieu de passage. Il s'agit d'un dépassement du seuil pictural, au bénéfice du «développement d'un art fondé sur l'unité du temps et de l'espace». A partir de 1957, Lucio Fontana élabore les fentes («tagli») figures emblématiques de son oeuvre. Son geste est rigoureux et précis, dans un mouvement net quasi chirurgical il traverse la surface de la toile. Par le dépassement de l'espace même de l'objet d'art, il ouvre le champ des possibles et transcende le concept espace-temps de l'oeuvre. Il n'y a plus de limite et l'oeuvre acquiert toute sa dimension esthétique au sein de l'espace dans lequel elle se trouve, car au delà de la toile ce que nous voyons devient une partie intégrante de l'oeuvre ellemême. «Il faut plonger au fond du gouffre, enfer ou ciel qu'importe au fond de l'inconnu pour trouver du nouveau», ces fentes sont des gouffres abyssaux vers l'Autre, vers un Autre-Art. Un art nouveau qui ébranle les techniques et les idées de l'époqu