Pierre DMITRIENKO (1925-1974)

Lot 64
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 7 728EUR
Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
Drôle d'oiseau, 1970 Sculpture en résine epoxy blanche. Signée et numérotée sur 50 exemplaires. Cachet Robert Haligon. Seule une dizaine d'exemplaires de cette sculpture ont été réalisés. H_2 mètres. Provenance: - acquis directement auprès de l'artiste en 1970 par l'actuel propriétaire - collection privée A l'origine, la sculpture avait été réalisée pour le hall de l'immeuble rue de la Chaise à Paris, réalisé par l'architecte Fernier. Nous remercions Rurik Dmitrienko qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette sculpture et nous fournir les informations.