Lot n° 64
Estimation :
6000 - 9000
: 7 728EUR
Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
Drôle d'oiseau, 1970
Sculpture en résine epoxy blanche.
Signée et numérotée sur 50 exemplaires.
Cachet Robert Haligon.
Seule une dizaine d'exemplaires de cette sculpture ont été réalisés.
H_2 mètres.
Provenance:
- acquis directement auprès de l'artiste en 1970 par l'actuel propriétaire
- collection privée
A l'origine, la sculpture avait été réalisée pour le hall de l'immeuble rue de la Chaise à Paris, réalisé par l'architecte Fernier.
Nous remercions Rurik Dmitrienko qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette sculpture et nous fournir les informations.