ARMAN (1928-2005)

Lot 90
Estimation :
150000 - 200000 EUR
ARMAN (1928-2005)
Colère de violon, 1968 Très importante colère de violon. Violon calciné et inclusion dans le plexiglas. Signé en bas à droite. H_180 cm L_130 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Denyse Durand-Ruel «C'est peut être aux instruments de musique qu'Arman fait subir le plus grand nombre de variations: colères, accumulations, coupes, empreintes, inclusions, shooting colors, néo-cubisme des interactives, série nec mergitur... Sachant que le père d'Arman jouait du violon, du violoncelle et de l'orgue, sa tante du piano et sa première épouse, Éliane Radigue, du piano et de l'ordinateur, on comprend dès lors les logiques affective, psychologique et mathématique (Platon fait de la musique la cinquième des sciences mathématiques) que dévoilent les violons d'Ingres d'Arman: la mise à pied et la mise esthétique de l'instrument! Comment ne pas songer aux thèmes privilégiés par la révolte d'un jeune artiste novateur, quand on définit la musique comme étant l'organisation d'une durée par les règles ? A l'instar de Pythagore affirmant que l'harmonie découle de la musique des sphères, Arman déclare que le désordre des hommes impose le vacarme, ce qu'il traduit par un magnifique saccage! Le couple destruction/recomposition trouve ici sa démonstration et son accomplissement, dans la mesure où la plupart des instruments classiques dont Arman s'empare ont été définis de longue date dans la forme achevée que nous leur connaissons. Bien que n'attaquant que des instruments médiocres, voire défectueux, Arman semble suggérer par le désastre que «le beau est la splendeur du vrai». Il faut néanmoins préciser qu'Arman est un mélomane accompli, contrairement à André breton qui avouait, en contemplant un violon réaménagé par Arman: «Voilà comment j'apprécie la musique»; et à Pablo Picasso qui aurait déclaré qu'il n'aimait pas la musique parce qu'elle lui rappelait la peinture abstraite»