James ROSENQUIST (né en 1933)

Lot 96
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Result : 251 300EUR
James ROSENQUIST (né en 1933)
China Bugle, 1988 Huile sur toile. Signée et datée au dos H_107 cm L_114 cm Provenance: - Helander Gallery, Palm Beach - Marisa del Re Gallery, New-York - Klabal Gallery, Floride - vente Sotheby's New York, 9 mai 1990, lot 406 - vente Sotheby's New York, 11 mai 2011, lot 236 - collection privée Représentant essentiel du mouvement POP ART, l'américain James Rosenquist crée des peintures démesurées, fragments de vie ou d'objets de notre siècle. Il cherche, de part l'exagération ou l'éclatement des volumes, à porter un regard surréaliste sur ce qui nous entoure. James Rosenquist est né le 29 novembre 1933 à Grand Forks dans le Dakota du Nord. Il effectue ses études à Minneapolis en école d'art, où il apprendra l'ensemble des techniques traditionnelles. Il commence à gagner sa vie comme peintre industriel. En 1955, il obtient une bourse qui lui permet de partir à New York à «l'Art Student League». Il continue néanmoins à travailler pour la publicité, plaçant de gigantesques panneaux sur Times Square. Dans les années 60, il fait la connaissance de Jasper Johns, Robert Rauchenburg, Robert Indiana. Sa première exposition personnelle aura lieu en 1962. Le très grand format l'a rendu célèbre. Notons par exemple F-111 créé en 1964-1965, peinture de 26 mètres, satire de la vie pendant la guerre froide, qui fera le tour de huit musées européens jusqu'en 1967. Les sujets de ses tableaux s'inspirent du contexte culturel de l'époque, à l'instar de President Elect1961-1964, exposant JF Kennedy. Il a reçu le Prix de Floride en 1991, en tant qu'ambassadeur de l'art. Rosenquist garde dans l'ensemble de ses productions les techniques habituellement utilisées pour le travail publicitaire: grande taille des tableaux, images familières ou fortement connotées, sens des couleurs. Les objets quotidiens sont parfois agrandis afin de leur donner une autre valeur, ou fragmentés, puis réagencés