Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 107
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
Autoportrait à quatre jambes plus pieds, 2004 Sculpture en résine peinte. Signée et numérotée. Édition à 8 exemplaires. Cachet Gérard Haligon. H_125 cm L_215 cm P50 cm Provenance: collection privée Exposition: Une oeuvre similaire a été présentée lors de la grande exposition itinérante dédiée aux oeuvres de Robert Combas intitulée «Robert Combas - JOKE'R» qui se déroula notamment à Francfort-sur-le-Main et au Ludwig Museum de Coblence en 2007 et 2008. "Combas met en forme et en volume sa signature. La dimension autographe disparait, remplacée par un motif animé, posé sur quatre jambes lui permettant de se déplacer. Pour Combas, la signature rigolote se métamorphose elle-même en personnage de fiction." Francesca Caruana, Ecriture et inscription dans l’oeuvre d’Art (édition Harmattan).