GABRIEL VIARDOT (1830-1906)
France

Lot 17
Estimation :
20000 - 30000 EUR
GABRIEL VIARDOT (1830-1906)
France

Importante chambre a coucher a decor japonisant comprenant une coiffeuse, une etagere, une armoire, une chaise et un lit
Bois teinté acajou
Estampillée et datée 1887
Coiffeuse: H_144 cm L_114 cm P_66 cm
Étagère: H_134 cm L_49 cm P_32 cm
Armoire: H_250 cm L_222 cm P_53 cm
Chaise: H_88 cm L_40 cm P_44 cm
Lit: H_160 cm L_219 cm P_161 cm
Nous joignons quatres photographies originales de l'ensemble.
Gabriel Viardot (1830-1906)
Formé à la sculpture sur bois, Gabriel Viardot a d'abord ouvert un atelier avec son frère, rue Rambuteau (Paris, France) avant d'ouvrir son propre atelier. Après une production de mobilier d'inspiration néo-classique et Renaissance, il se spécialise dans des créations inspirées de l'Extrême-Orient. Emprunt de la mode du japonisme, il s'insère dans un courant typique du XIXe siècle. Participant de grandes expositions et lauréat de nombreuses médailles, la Revue Illustrée le décrit comme un «excellent ébéniste-sculpteur entrant dans la voie qui lui est naturellement tracée». Laque, bois et incrustation de matériaux précieux comme l'ivoire ou la nacre, les pièces de Gabriel Viardot sont le reflet historique du travail d'un sculpteur méticuleux et audacieux