MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)
Hongrie & France

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 22 968EUR
MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)
Hongrie & France

Table modele «Santiago»
Tôle, métal laqué et verre
Réalisée par la Société Matégot
Signée et numérotée «1/50» 1954-1955
H_72 cm L_100 cm P_100 cm
Table éditée à seulement deux exemplaires sur cinquante suite à la fermeture de la Société Matégot.
Un certificat d'authenticité réalisé par la Société Matégot sera remis à l'acheteur.
Bibliographie: Patrick Favardin, Mathieu Mategot, Éditions Norma, Paris, 2014. Modèle similaire reproduit p. 146-147, 156, 250