Lot n° 109
Estimation :
500 - 700
: 1 595EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Vase dit «diabolo «modele «V5 «a decor de lances
Grès émaillé
Vallauris
Signé, estampillé et numéroté «34» 1957
H_30 cm D_20 cm
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, ceramiste, Éditions Norma, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 146