Lot n° 111
Estimation :
600 - 800
: 2 361EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Pichet-pot dit «molaire «modele «C5 «a decor de lances
Grès émaillé
Vallauris
Signé, estampillé et numéroté «54» 1957
H_26 cm D_23 cm
Bibliographie:Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, ceramiste, Éditions Norma, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 68, 146