Lot n° 112
Estimation :
600 - 800
: 2 552EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Pichet-pot dit «molaire «modele «C5 «a decor de scarifications
Grès émaillé
Vallauris
Signé et estampillé 1956
H_26 cm D_23 cm
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, ceramiste, Éditions Norma, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 146