Lot n° 114
Estimation :
800 - 1200
: 893EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
Vase dit «a oreilles «modele «V19 «a decor de lances
Grès émaillé
Vallauris
Signé et estampillé 1957
H_25 cm L_23 cm
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, ceramiste, Éditions Norma, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 68, 146