CARTIER

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 25 502EUR
CARTIER
Broche "L'Oiseau Libéré" en or jaune 18K (750°/°°), le corps en corail cotelé, les ailes en lapis lazuli, la tête sertie de diamants de taille ancienne, l'oeil souligné d'un saphir. Signée et numérotée 09340. H_3,5 cm environ. Poids brut: 10,1 g. Cette broche fut acquise par l'arrière grand-père de l'actuelle propriétaire, pilote dans l'aviation pendant la Seconde Guerre Mondiale. Capturé, il est envoyé dans un camp dont il réussit à s'enfuir pour rejoindre la Résistance. Il ne retrouvera sa femme qu'à la Libération. L'Oiseau Libéré est un motif créé en 1944 par Cartier, à la Libération, il constitue le pendant de L'Oiseau en Cage, création de Jeanne Toussaint datant de 1942. Bibliographie: Cartier, Le Style et l'histoire, Grand Palais Paris 2013, p. 327.