APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 2 005EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Verger des Amours orné de six pointes sèches. Monaco, 1924. [Paris: René Bonnel, 1927]. In-16° jésus. Broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 6 héliogravures non signées de Foujita, dont un frontispice hors texte et 5 gravures dans le texte. Tirage à 3 exemplaires nominatifs sur papier de Chine et 120 exemplaires sur vergé de Rives à la forme numérotés de 1 à 120. (Exemplaire N° 4)