Lot n° 1
Estimation :
100 - 200
: 2 005EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Le Verger des Amours orné de six pointes sèches. Monaco, 1924. [Paris: René Bonnel, 1927].
In-16° jésus. Broché, couverture rempliée.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 6 héliogravures non signées de Foujita, dont un frontispice hors texte et 5 gravures dans le texte.
Tirage à 3 exemplaires nominatifs sur papier de Chine et 120 exemplaires sur vergé de Rives à la forme numérotés de 1 à 120. (Exemplaire N° 4)