Lot n° 10
Estimation :
1000 - 1200
: 1 880EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet Malassis et De Broise, 1860.
In-12. Demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Premier tirage avec la couverture et le titre à la bonne date de 1860, une grande partie des exemplaires sont avec un titre de relais et une couverture à la date de 1861.
Bel exemplaire