Lot n° 12
Estimation :
300 - 400
: 752EUR
BOCCACE
Le Decameron. Londres (Paris), 1757-1761.
5 vol. in-8. Plein veau moucheté, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, triple encadrement doré sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très belle édition contenant en tout 5 frontispices, un portrait, 116 figures hors texte et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy... C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle.
Cette édition, publiée à Paris sous la fausse adresse de Londres, reprend les mêmes figures que l'édition italienne publiée en 1757.
Bel exemplaire, rousseurs au tome 5