CHÉNIER (André)

Lot 25
Estimation :
450 - 500 EUR
CHÉNIER (André)
Oeuvres complètes. Paris, Foulon et Compagnie, Baudouin frères,1819. In-8. Demi-veau, dos à quatre nerfs orné de roulettes dorées et fleurons à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Cette édition est due à H. de Latouche qui date sa préface du 14 août 1819. La tradition veut que la publication des oeuvres de Chénier ouvre l'ère romantique. En effet la publication du Conservateur Littéraire ne débute qu'en décembre 1819 et les Méditations de Lamartine ne verront le jour qu'en mars 1820. Bel exemplaire