CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 14 412EUR
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)
Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 vol. in-12. Plein veau, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, double encadrement de filet doré sur les plats (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE A. Selon la classification de Max Brun, avec les remarques (titre, Madame de Metteuil au lieu de Madame de Merteuil à la 10e ligne de la page 155 du tome I, et l'errata au verso du dernier feuillet du tome IV)