DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 33
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 2 256EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
Théâtre complet. Paris, Michel Lévy, 1868-1892. 7 vol. in-12. Plein veau blond, dos richement orné, pièces de titre maroquin havane et bleu, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de Pagnant et Pouillet). Édition dite «des Amis» et non mise dans le commerce. Tirée en tout à 62 exemplaires (52 sur Hollande et 10 sur Chine). CELUI-CI UN DE 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE, N° 3. Envoi autographe de l'auteur à Jules Lefevre (Artiste peintre, membre de l'Institut). Les reliures sont signées Pagnant pour les six premiers volumes et Pouillet pour le 7ème volume (paru beaucoup plus tard en 1892). Très bel exemplaire