MARIVAUX (Pierre Carlet de Champlain de)

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 201EUR
Les Comédies. Paris, Briasson, 1732. 2 vol. in-12. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliures de l'époque). Ce recueil contient huit comédies à pagination séparée dont Le Jeu de l'amour et du hazard. C'est en somme un recueil factice avec titre général. (Tchemerzine, IV, p. 412). Joint: MARIVAUX (Pierre Carlet de Champlain de). Oeuvres de Théâtre. Nouvelle édition. Paris, Duchesne, Libraire, 1758. Ensemble 5 vol. in-12. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliures de l'époque). Le premier feuillet du privilège a été relié à la fin du tome V