DELFT

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
DELFT
Vase de forme balustre couvert à décor en camaïeu bleu d'une vue de village au bord d'un canal dans une réserve cernée de motifs rocaille en léger relief, la prise du couvercle formée d'un perroquet bèquetant un fruit perché sur un motif rocaille. Marqué à la griffe. XVIIIe siècle (la prise du couvercle recollée) Gedekte balustervormige vaas in blauw versierd met een dorpsgezicht bij een vaart op een perk omgeven met licht verheven rocailles, op het deksel een in een vrucht pikkende papegaai op rocaille. 18de eeuw (dekselknop gelijmd) H_36 cm