Sèvres Plateau à deux pots de confiture en... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Sèvres Plateau à deux pots de confiture en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de feuilles de chou et peignés bleus. Marqué : LL entrelacés, lettre-date U pour l'année 1773, marque des peintres et doreurs Bertrand et Baudouin. XVIIIe siècle, année 1773 Adapté en encrier avec deux couvercles en bronze doré formant godets. Presenteerblad met twee confituurpotten in veelkleurige pâte tendre versierd met bloemenruikers, koolbladeren en blauw gekaarde boord. Gemerkt : in mekaar gevlochten LL, jaarletter U voor 1773, het schilders- en verguldersmerk van Bertrand en Baudouin. 18de eeuw, jaar 1773. Omgevormd tot inktpot met twee verguld bronzen deksels. L_25 cm