Suite de six chaises à dossier mouvementé... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 15 000EUR
Suite de six chaises à dossier mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté de quadrillages, coquilles, et de fleurettes. La ceinture sinueuse, elles reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Epoque Régence (restaurations) Reeks van zes stoelen met geschulpte rug in geprofileerd en gesneden hout met ruitpatroon, schelpen en bloempjes. Gebogen zitregels, gebogen poten met volutemotief. Regencetijdperk (hersteld) H_103 cm L_58 cm l_44 cm