Commode de forme cintrée en placage de frêne,... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 44 000EUR
Commode de forme cintrée en placage de frêne, loupe et poirier noirci marqueté d'un décor géométrique, d'étoiles, de losanges et filets. Elle ouvre à quatre tiroirs, la ceinture légèrement festonnée, les montants à cannelures. Décoration de bronzes tels que : poignées à dauphins, pieds à griffes, moulures. Liège, milieu du XVIIIe siècle (restaurations) Gebogen commode ingelegd met geometrische motieven, sterren ruiten en biesjes in wortel-, essen- en zwartgekleurd perenhout. Vier laden, licht geschulpte middenregel, gegroefde stijlen. Bronzen beslag als dolfijnvormige trekkers, klauwpoten en lijsten. Luik, midden 18de eeuw (herstellingen) Bibliographie : - « Le Meuble en Belgique 1500-1800 », Th. Wolvesperges, Bruxelles 2000 Racine Ed., reproduite p.173 n°73. - «l e Meuble Liégeois à son Age d'Or », J. Philippe, Liège 1990du Perron Ed., reproduite p.149 n°264. - « Meubles, Style et Décor entre Meuse et Rhin », J. Philippe, Liège 1977 E.Wahle Ed., reproduite p.349 n°111. H_92,5 cm L_144,5 cm L_67 cm